Откуда берётся у людей чувство отчаяния?

Откуда у людей берётся чувство отчаяния, безвыходности? Как оно формируется? Почему у некоторых в тяжёлых жизненных ситуациях оно появляется, а у других нет? Почему оно очень часто появляется буквально на ровном месте, совершенно необоснованно у людей начинается это чувство полной обречённости, которое становится настолько сильным, что просто парализует их? То есть это чувство может быть абсолютно неадекватно ситуации. И более того, бывает это не только у взрослых, но и очень часто и у молодых людей, подростков, и детей.
МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Собирание информации по женскому рукоделию, по...  · 14 июл 2022
Др.инд чаяться- опасаться, затаиться и даже в значении слова" лазутчик"( прочитала в интернете). Если попытаться порассуждать с этой позиции, то фраза "отчаяный храбрец"получает смысл человека который прекратил бояться, беречь себя и практически лезет под пули.
И если продолжить размышлять в том же направлении, то ОТЧАЯНИЕ буквально означает, что человек смирился со своей участью и практически готов к неминуемой смерти и согласен на это…  Надежда употребляется в смысле оптимизма- все само собой повернется в нужном для человека направлении.( это мое мнение. По словарям не смотрела). Но в интернете встречала статьи о вреде той самой надежды, чему была очень удивлена и в тоже время в чем то согласна- иногда действительно надо собрать информацию, проанализировать и действовать после оценки + и - собственных ресурсов, умений, знаний , т е включить голову, логику, а вместо этого очень хочется просто надеяться и конечно же разочарований не избежать, придется справляться с последствиями, но хуже всего что " этот компас земной" ворует у человека время и здоровье … короче большое значение что / кого именно человек назвал своей надеждой…
Автору вопроса 👍👏👏👏🤝 заставили поразмыслить! ( самой даже в голову никогда не приходило об этом задуматься)