Откуда берется танатофобия? И как она лечится?

ПсихологияСмерть+2
Семён Прокопенко
Исполняющий обязанности главного врача клиники...  · 26 апр 2023
Танатофобия – это страх смерти, который базируется на неизвестности, что будет после смерти.  Причин танатофобии очень много. Можно выделить такие факторы, которые могут спровоцировать развитие заболевания:
  1. Страх перед неизвестностью (люди боятся смерти, поскольку не понимают, что будет потом)
  2. Собственный опыт (особенно потеря близких в детском возрасте)
  3. Боязнь не успеть завершить все намеченные планы.
  4. Религиозные убеждения
  5. Боязнь не оставить после себя следа
  6. Ощущение бренности бытия, бесполезности себя в жизни
  7. Страх потери контроля в определенных жизненных ситуациях
Каких-то универсальных способов терапии патологии не существует. Схема терапии составляется индивидуально для каждого пациента и предусматривает комплексный подход, позволяющий добиться максимальной эффективности.   Основным методом лечения является психотерапия, которая помогает восстановить душевное равновесие. Терапия начинается с выявления причины развития фобии, прорабатываются душевные травмы и внутренние конфликты.
Медикаменты назначают в тяжелых ситуациях. Основное их предназначение - облегчить клиническую картину заболевания и успокоить пациента во время панических атак. Для этого используются антидепрессанты, успокоительные препараты и нейролептики.