Откуда берется собственное мнение?

ПсихологияОбщество+2
Томирис Сейсембаева
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 29 мар 2016

Интересный философский вопрос. Если говорить об Абсолютном Собственном Мнении, то такого, скорее всего, не существует.

Или существует у того, что появился на свет методом почкования, начал жизнь и живет где-то по-середине океана, на необитаемом острове, не видел людей, не читал книг, не смотрел кинофильмов, в общем, всегда один с самим собой.

То есть, если по "большому счету", то Абсолютного Собственного нет ничего вообще, в том числе мнения. С одной стороны - нечто Собственное, с другой - нечто НЕсобственное, то есть Чье-то (то, что принадлежит Другому или Другим).

От Других человек и "набирается" (мнений, в том числе), а Собственным, в обычном понимании, мнение становится тогда, когда человек научился вслух что-то высказывать и в некоей оценочной форме. То есть "пере-работал" в себе "массу мнений Других), как-то осознал всё, дал оценку, высказал вслух - в зависимости от внешних факторов. То есть научился не только перерабатывать информацию изВне и высказывать вслух, но и высказывать ситуативно ("по поводу", а не "просто так").

Как пример: меня заинтересовал вопрос (это - ситуация), я высказала Свое мнение по этому вопросу. Не заинтересовал бы, - не высказала бы. Но это не обозначает, что не могу ответить на другие вопросы на этом сайте, которые могли бы меня заинтересовать и ответы на которые я, возможно, знаю (есть мнение) - просто, например, не вижу их в ленте и по поводу иных факторов.

Итого: собственное мнение - это ситуативно-высказанное мнение, основанное на некоем, ранее переработанном, общем знании и иной информации. Как-то так))

Разве нечто, принадлежащее другим людям, чем временно обладает человек, можно назвать его собственностью?

безработный  · 29 мар 2016

Все мимикрия. Чаще всего, мы высказываем чужую точку зрения. Начиная изучать какую-либо область, мы натыкаемся на информацию и различное отношение к представленному вопросу, исходя из этого, формируем свое мнение.

А мимикрия при чем?