Откуда берется гром и откуда берется молния?

ПриродаИнтересное+3
Дмитрий Proc
Буду химиком или генералом, как пойдёт. х715х  · 26 июл 2017

Если вспоминать школьную физику, то с одной стороны есть электрически заряженное небо( заряженные частицы, которые есть в воде, которая есть в тучах), а с другой заряженная земля. Энергия скапливается, и в один прекрасный момент высвобождается, образуя при этом большую искру, которую мы видим на небе. В тот же самый момент она ударяет, проходит через воздух, который в свою очередь, под влиянием резкого повышения давления мгновенно нагревается, расширяется и мы слышим гром. Происходит образование звуковой волны. Так как звук распространяется медленнее света, то сначала мы видим вспышку, а потом слышим удар.