Откуда берется энергия, приводящая в движение морские и воздушные течения на Земле? И меняется ли от этого продолжительность суток?

ФизикаГеография+2
Александр Захаров
Астрономия физика космология квантовая механика...  · 24 дек 2021
Если говорить о воздушных течениях, то в основном они возникают из-за неравномерного прогрева поверхности Земли и воздушных масс в различных областях земного шара.
Холодный воздух имеет более высокую плотность. Поэтому в тех областях, где температура воздуха низкая, давление воздуха высокое. А там, где воздух тёплый давление низкое. В результате воздушные массы движутся из области высокого давления в область низкого давления. Первопричина-лучистая энергия Солнца.
Суточное вращение Земли и множество других факторов также вносят свои коррективы в процесс.
Основные причины вызывающие морские и океанические течения состоят в следующих факторах: приливы и отливы связанные силами притяжения Солнца и Луны, градиенты плотности воды из-за колебаний температур и разного количества соли в водах, приток вод из рек, наклон уровня моря из-за разности атмосферного давления, направления преобладающих ветров и т.д.
Влияние морских течений на продолжительность суток ничтожно, хотя приливное трение вод мирового океана и замедляет вращение Земли, но всего на одну секунду за 1000 лет.
Спасибо за подробный и исчерпывающий ответ!