Откуда берется чувство справедливости? Это врожденное чувство или приобретенное?

ПсихологияФилософия+1
Ever Green
ИТ, изучаю психологию.  · 10 мая 2018

У животных вида homo sapiens справедливость возникла, похоже, как социокультурный феномен, по мере появления все бОльших групп (государств, империй). Например, кодекс Хамураппи (1770 г.до н.э.) считал справедливым, когда в качестве наказания для аристократа, убившего аристократку, убивали его дочь. С нашей точки зрения это дикость, ведь сам преступник, по сути, вообще не нес никакого наказания. Однако вавилоняне считали это справедливым. Пример из библии - "око за око". Сегодня более-менее "универсальная справедливость" - это права человека.

Петерис Карловс, а можно посмотреть на эту же проблему с другой стороны: наши права могут усилить права других. Пока вы противостоите- вы перетягиваете одеяло на себя, как только вы начнете укрывать одеялом других- вас тоже начнут укрывать.

В смысле не нёс? Умирала его дочь. тогда тети считались имуществом, так что это типо штрафа.

Чувство справедливости эволюционно старше вида homo sapiens!

В любом организованном и структурированном социуме животных с высокоразвитой ЦНС (стая, стадо, племя)- для каждого животного важно поддерживать свой иерархический уровень. По возможности повышая его (не все хотят и рвутся), но ОБЯЗАТЕЛЬНО не давая его понизить, опустить себя на социальное дно. Поэтому каждая особь подсознательно постоянно сравнивает себя с окружающими особями, наблюдая за тем, чтобы её собственный статус и связанные с ним права не были нарушены. Особенно внимательными нужно быть по отношению к особям близких социальных рангов. Если всё благополучно, и животное удерживает свой статус - оно получает положительное эмоциональное подкрепление. Если не удерживает, или ощущает ПОКУШЕНИЯ на него - то получает отрицательное эмоциональное подкрепление. Иногда очень мучительное. И пытается всё исправить. Это и есть основа чувства справедливости. Собственно само чувство справедливости имеет зависимость от того ранга, который занимает особь... Так альфа-самец считает для себя вполне справедливым присваивать ресурсы подчинённых особей... А обитатели нижних этажей социальной пирамиды - не видят большой несправедливости в том, что результаты их труда - по большей части присваивает некто вышестоящий... Но всё это ДО ОПРЕДЕЛЁННЫХ ГРАНИЦ.

Если в вашем доме живут две собаки (с чужими собаками не стоит экспериментировать). То вы можете поставить эксперимент по возбуждению и демонстрации ими чувства справедливости.

Даёте собакам совершенно одинаковые команды, так, чтобы они исполняли их по очереди. При этом - одну из них демонстративно награждаете чем-то очень вкусным. А вторую - чем-то весьма невкусным, ну или просто невкусным...

Через какое-то время "обижаемая" собака - возмутится НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ, проявляемую по отношению к ней. Но вот ВРЕМЯ которое собака соглашается терпеть несправедливость - будет сильно зависеть от её ранга в вашей семье, и в паре этих собак. Высокоранговая собака - отреагирует на несправедливость - гораздо скорее, чем низкоранговая. Но в итоге - возмутится несправедливостью любая из них!