Открыл ИП, но никакой деятельности не вел, кроме того, что подал документы на патент. Что мне придется оплатить при закрытии фирмы?

Михаил И.
Профессиональная юридическая и консалтинговая...  · 12 мая 2020  · rinfin.ru
РИНФИН

Даже если ИП фактические не ведет деятельность придется оплатить страховые взносы (есть исключения, см. п. 6 и п. 7 ст. 430 НК РФ). Размер рассчитывается пропорционально календарным месяцам до месяца, когда ваша регистрация в качестве ИП прекращена. По страховым взносам нужно отчитаться в течение 15 дней после остановки деятельности.

Также нужно оплатить государственную пошлину за прекращение предпринимательской деятельности (160 рублей в 2020 году).

Юридическую консультацию по вопросам закрытия ИП Вы можете получить бесплатно по номеру: 8 (800) 222-92-88.