Отказали в выплате с 3 до 7 лет, и сказали, что доходы безработных не будут учитывать. Так ли это?

Отказали в выплате с 3 до 7 лет, так как по доходам не проходим. На данный момент я безработная.

Юридические вопросы+6
Елена Орлова
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на...  · 20 июн 2020  · restra.net

Добрый день, Елена!

Вы признаны в установленном законе порядке безработной или просто констатируете факт? Если Вы официально признаны безработной, выплату Вы получить сможете. Доход гражданина, официально признанного безработным на день подачи заявления, не учитывается - п. 25.1 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384.

В случае же, если Вы не работаете "по собственному" и не имеете права не работать (да, есть такое - например, инвалиды могут не работать без последствий), то Вы ничем не сможете подтвердить свой доход или же его отсутствие. А это - основание для отказа в назначении выплаты.

Однако, не стоит забывать, что в целях учёта доходов учитываются все члены семьи, в т.ч., супруг (если Вы состоите в зарегистрированном браке), а также дети. Да, и у них тоже может быть доход.

К слову, Правительство освободило россиян от справок с работы о доходах.