Какие симптомы при отказе почек у собак?

ВетеринарияСобаки+1
Ulia V.
Ветеринарная клиника. Применяем в своей практике...  · 30 авг 2020  · zveropolisvet.ru

Отказ почек или же почечная недостаточность бывает двух видов: острая и хроническая. Они различаются по причинам возникновения, но проявляются примерно одинаково.

Ведущими симптомами являются признаки интоксикации: тошнота, рвота, отсутствие аппетита. Одним из распространенных признаков является обезвоживание. При хронической почечной недостаточности в почках не вырабатывается гормон эритропоэтин, в связи с чем у животных развивается анемия - бледность слизистых оболочек. На поздних стадиях возможен уремический синдром - поражение слизистых оболочек ротовой полости, язвы и некрозы во рту.

Важно понимать, что от острой болезни почек собаку можно вылечить, при хронической - прогноз неблагоприятный.