Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Отказ от проекта по переброске части стока сибирских рек в Среднюю Азию — ошибка?

ИсторияЭкология+3
Николай Корнеев
  ·   · 1,0 K
Биограф Козьмы Пруткова  · 26 апр 2023
Это бесспорно мудрое решение. Один из немногих примеров, когда здравый смысл, опираясь на инженерное обоснование, предотвратил если и не катастрофу, то бессмысленное вложение колоссальных средств в тупую борьбу с природой. Там, где здравый смысл уступил амбициям, сегодня имеем бывшее Аральское море, унесенный ветром плодородный слой целины, дышущую на ладан Волгу с каскадом ГЭС, да много чего еще вспомнить можно…
О повороте сибирских рек заговорили, если не ошибаюсь, еще в 50-х годах. Не знаю, кто продавливал эту идею, но в конце 60-х, начале 70-х начали все таки работы по ТЭО. Это несмотря на то, что видные инженеры, географы, геологи, гидрологи к тому времени уже показали бредовость проекта. Натурные изыскания подтвердили камеральные обследования и расчеты. Технико-экономическое обоснование показало нецелесообразность проекта. Пронесло!))
Для убедительности.) Прием "сделай сам".)) Возьмите физическую карту Зап.Сибири (этого достаточно) и постройте профиль от Заводоуковска до Кустаная. Увидите на сколько надо поднять воду из Тобола чтобы привести ее в Сев.Казахстан. А это еще не Ср.Азия.)) Про потери воды при транспортировке говорить не будем, это сложнее, но Тобола на потери может не хватить. 
Так что, нам повезло, что партия и правительство вовремя включили ум.))
Кстати, сегодня есть иллюстрация того, что могло случиться. Называется Кулундинский канал. Это на Алтае. Если не поленитесь, найдете изображения с его трупом. Случай, когда руководящий ум не включился.))
1 эксперт согласен
Угу.  А ещё был проект - перегородить дамбой пролив Невельского (Сахалин) и тогда, в Приморье, якобы, пальмы расти... Читать дальше
Странно…никто не критикует проект по существу,отвергается сама идея переброски вод северных рек в засушливые районы РФ, Казахстана и Средней Азии.Аргументы также весьма странные, типа этот проект - катастрофа,потому что…к... Читать далее