Отец ребенка считается умершим, я хочу сделать ДНК через его отца, могу ли я потом подать на его, чтоб он мне возместил половину суммы?

Юридические консультации+2
Елена
Медикал Геномикс - генетическая лаборатория...  · 8 дек 2020  · medicalgenomics.ru
Medical Genomics

Добрый день, Елена! Вот какие варианты установления отцовства посмертно возможно провести:

  1. Если отец умер недавно (его тело находится в морге, то вы можете запросить у судмедэкспертов образцы ДНК: ногти, сухую кровь на марле).
  2. Если отец умер и вы планируете обратиться в суд, чтобы официально установить отцовство посмертно, то да, в таком случае вы можете провести исследование с родственником умершего (дедушкой, например). В таком случае, вы как истец должны будете оплатить экспертизу ДНК. Но взыскать траты с ответчика, вполне частая практика.

Подробнее о процедуре подачи иска и экспертизы ДНК можно посмотреть на нашем сайте https://msk.medicalgenomics.ru/analizy-dnk/ustanovlenie-otczovstva-posle-smerti.html