От чего зависит скорость восприятия реальности живым организмом? Почему у человека она такая, какая есть и является ли она неизменной?

МедицинаАнатомия+2
Тимофей Сибирский
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 12 нояб 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

С точки зрения механики процесса зависит от скорости передачи внешней информации, конвертируемой в нервный импульс, по нейронам.

На нее влияет:

  • Общее состояние человеческого организма, здоровья, наличие болезней и психологических дисбалансов.

  • Уровень психоэмоционального перенапряжения. Чем он выше, тем медленнее процесс принятия и переработки информации;

  • Употребление некоторых лекарств, алкоголя, наркотиков, сигарет и т.п. Они замедляют процесс передачи импульса по синапсам между нейронами на химическом уровне.

  • Наличие ментальных блоков, жестких установок, убеждений, мешают ясному чистому восприятию действительности.

Сам механизм и программа функционирования системы восприятия является неизменной и одинаковой у всех людей. Но скорость передачи и уровень развития индивидуальны, связаны с перечисленными факторами и могут меняться.