Отчего зависит как нация именует другие нации? Когда называет нацию, как она сама себя(Американцы) или когда называет по-своему(немцы)?

ЯзыкНация
Соломон Кейн
Студент, будущий математик, программист, повар и...  · 13 окт 2018

Во первых, география. Соседние нации, обычно, называют друг друга по самоназванию с небольшими изменениями, присущими местному языку. Иногда это приводит к забавным казусам. Так у Германии десятки разных названий, разное в разных странах. Причина этому из-за названий тех племенем, которые жили в том регионе.

Во вторых, экономика и дипломатия. Страны дальнего зарубежья получали те названия, которые им сообщали при первых контактах. За века эти названия часто переиначивали и сегодня могут значительно отличаться от оригинала. К примеру, в России Нидерланды больше известны как Голландия, по названию самой богатой и знаменитой провинции, которая больше других торговала с Россией. В Нидерландах, с другой стороны, Россия известна как «Русланд», что можно перевести как «Страна Русов».

В третьих, история и древние названия. Так сложилось в незапамятные времена, и уже довольно сложно найти истинную причину. К примеру Египет в Израиле называют «Мицраим», как называли эту страну евреи в библейские времена.

В четвёртых, современные названия. После Первой Мировой Войны пали четыре империи и возникло множество многих стран. В последующие пол века по разным причинам возникло ещё не мало новых стран. Некоторые из них впервые за всю свою историю. Сегодня их называют во всем мире так, как они себя назвали. К примеру можно взять Латвию. Впервые возникла в 1918 году, название пришло почти 1000 лет назад из немецкого языка, сегодня весь мир их только так и называет.