Отчего возникает боязнь потерять любимого человека, хотя в отношениях всё складывается как нельзя лучше?

ПсихологияОтношения
Валерия Марычева
Homo Sapiens  · 6 апр 2017

Я читала, что страх потерять человека идёт из детства, когда родители часто оставляли ребенка на чужих людей или родственников, мало уделяли внимания. А ребенку казалось, что родители его бросают. Он вырастает, а страх остаётся. Если отношения становятся сверхценными, то может возникнуть зависимость (созависимые отношения - есть такой термин). Мне в своё время очень помогла книга Эриха Фромма "Искусство любить".