От чего зависит цена на солнечные батареи?

Стоимость товаров+1
Николай Цветков
Системный интегратор в области альтернативной...  · 6 июл 2021  · clever-energy.ru

Как правило на цену солнечных батарей влияет:

  • Производственная мощность линии,
  • Фонд оплаты труда для сотрудников
  • Транспортные расходы
  • Стоимость сырья для солнечных батарей (стекла, серебра, алюминия и кремния, который нужен для производства модулей.

Также на цену влияет и тип солнечной батареи.

Workshop (2).png

На рынке их делят на:

1. Двусторонние (Bifacial) солнечные батареи

Cостоят из фотоэлементов, которые могут собирать солнечную энергию от тыльной светлой поверхности (снег, металлопрофиль, вода, трава и т.д.).

В зависимости от мощности и качества солнечных батарей их ценовой разбег от 17 т.р. (300 Вт.) до 25 т.р. (560 Вт.)

2. Высокоэффективные солнечные батареи (High efficiency)

У таких солнечных панелей как правило:

  • Монокристаллические фотоэлектрические элементы с высоким КПД преобразования света
  • Высокое качество элементов из которых состоит солнечная батарея. В данном случае ячейки класса «А» (Grade «A»).
  • Технологии Half-Cut
  • Большое количество токопроводящих полос на одну ячейку. Так называемые bass bar (обознач. BB)

В зависимости от мощности и качества солнечных батарей их стоимость: от 12 т.р. (310 Вт.) до 19 т.р. (535 Вт.)

3. Массовый сегмент (Mainstream)

Такие солнечные батареи обычно содержат 60 ячеек, стандартные алюминиевые рамы, и мощность от 240 до 325 Вт.

В зависимости от мощности и качества фотоэлектрических модулей

разбег цен: от 6 т.р. (240 Вт.) до 10 т.р. (315 Вт.)

4.Бюджетные солнечные батареи (Low cost)

Как правило эти солнечные модули уже были в употреблении или обладают малой эффективностью

Их стоимость варьируется: от 3 т.р. до 5 т.р.