От чего зависит определение полутона (диез или бемоль)?

МузыкаНоты
Akuma Geek
Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном...  · 21 сент 2021  · altside.ru
Названия берутся таким образом, чтоб в звукоряде не было дублирующихся названий.
То есть если допустим вы будете перебирать гамму ре-мажор, то третью ступень следует назвать фа-диез, чтобы получилось ре, ми, фа-диез, соль..., а не ре, ми, соль-бемоль, соль...
Запись музыки в программе Cakewalk.  · 24 сент 2021
Полутон есть повышение от тона/ноты, на пол тона/секунду/вверх или вниз,звукового ряда.Т.е.и от бемоля/понижение ноты на пол тона/,или от диеза/повышение ноты на пол тона/.Странный вопрос.Видимо для лик.беза.
Я интересуюсь всем в этой жизни, с разной...  · 20 сент 2021
от Знака. #(диез)- повышение звука на полтона, бемоль-понижение. Если , например , брать клавиатуру фортепиано, то там играете на одну клавишу правее( независимо от цвета)-это будет повышение на полтона. бемоль- одна клавиша левее
Вы неверно поняли вопрос. Я имел в виду несколько иное. По какому принципу определяется - "фа-диез" или "соль-бемоль"?