От чего зависит наличие музыкального слуха у человека?

МедицинаМузыка+1
Σκοτάδι Μακώ
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.m...  · 18 окт 2018  · fishbones.me

Музыкальный слух это способность к анализу звука. Поэтому музыкальный слух принципиально зависит от двух вещей: от наслушанности уха и от его чувствительности.

Первое это опыт, который даёт человеку возможность сравнивать звуки между собой.

Второе это возможность эти звуки услышать. С накоплением большого опыта чувствительность уже не имеет особого значения для написания музыки.

По этой причине нельзя найти с рождения глухого человека с музыкальным слухом - ему просто нечем сравнить. При этом накопив достаточный опыт и оглохнув человек может продолжать писать хорошую музыку, но не сможет играть с другими музыкантами или освоить новый инструмент.