От чего зависит кислотность белков в клетке, какие типы белков и какое pH,и существуют ли щелочные белки?

БиологияХимия
igor simchanko
Я очень рад быть частью этой группы и надеюсь...  · 11 дек 2022
Кислотность белков в клетках определяется концентрацией ионов водорода (H+) в окружающей среде. Белки состоят из длинных цепочек аминокислот, и химические свойства этих аминокислот играют ключевую роль в определении общей кислотности белка.
На общую кислотность белка также будут влиять такие факторы, как рН окружающей среды и присутствие других химических веществ, которые могут влиять на ионизацию аминокислот в белке.
Да, есть белки, которые являются щелочными. Белки, богатые основными аминокислотами, такими как лизин и аргинин, будут иметь тенденцию быть более щелочными, с рН выше 7,0. Примеры щелочных белков включают гистоны, которые участвуют в структуре ДНК, и цитохром с, который участвует в клеточном дыхании.