От чего возникает розацеа?

МедицинаКупероз+2
Алина Дроздова
ISISPHARMA (Франция) – международный эксперт в вос...  · 13 окт 2020

Розацеа или купероз. Что делать?

розацеа.jpg

Сегодня мы прокомментируем одно из самых распространенных кожных заболеваний - купероз. Что это такое?

Розацеа - хроническое кожное заболевание, которое чаще всего проявляется на лице (нос, щеки, лоб и подбородок). Однако также могут быть затронуты глаза, уши, шея и зона декольте.

Выражается эритемой (покраснением), телеангиэктазиями (расширенными кровеносными сосудами) и папулопустулами (негнойными и гнойными прыщами).

Известны ли причины розацеа?

Пока только так называемые «Разблокирующие» факторы: высокая или низкая температура, ветер, солнце, алкоголь, кофе, газированные напитки, запоры, специи и т. д. Очень часто встречаются на коже больных Demodex folliculorum, мелких клещей, паразитирующих на сальных железах. Эти клещи напрямую связаны с обострением розацеа.

Очень часто это заболевание связывают с некоторыми заболеваниями пищеварительного тракта, например, гастритом и колитом.

Какая частота розацеа и у кого она чаще встречаются, у мужчин или женщин?

Наблюдается у 2-3% населения, в основном у женщин после 30 лет со светлой кожей.

Заболевание проходит несколько стадий:

1 стадия - отек и преходящая эритема

2 стадия - стойкая эритема и телеангиэктазия (купероз)

3 стадия - папулы и пустулы

4 стадия - гранулопустулезная

Последний этап характерен для пожилых мужчин, которые перебарщивают с алкоголем. Нос сильно увеличен, так как кожа утолщена и с расширенными порами в результате гиперплазии сальных желез.

Легко ли диагностировать это заболевание?

Диагноз совсем несложный. Очень важно определить наличие или отсутствие демодекса, так как это определяет правильное лечение.

Однако следует рассмотреть возможность дифференциального диагноза с акне, периоральным дерматитом, волчанкой и другими дерматозами.

Как лечить розацеа?

Лечение зависит от стадии заболевания.

На первом этапе обычно рекомендуется гигиена кожи, но не классическим (твердым) мылом, а жидкостями и лосьонами. Также необходимо увлажнение с помощью кремов, содержащих экстракты растений, которые влияют на мелкие кровеносные сосуды.

На втором и третьем этапах начинают применение продуктов местного лечения, содержащих метронидазол (например, крем метроруборил). Впоследствии могут быть добавлены пероральные антибиотики из группы тетрациклинов (например, доксициклин), производные имидазола или макролиды.

На четвертом этапе лечение дополняется хирургическим вмешательством или лазерным вмешательством.

Хочу подчеркнуть, что самая большая ошибка в лечении купероза - это применение кортикостероидов!

Очень часто купероз - это внешнее проявление заболевания пищеварительного тракта. Означает ли это, что, если гастрит или колит улучшатся, улучшится и розацеа?

В яблочко. Поэтому, собирая историю болезни, необходимо всегда спрашивать своих пациентов о таких жалобах. При наличии таковых консультация гастроэнтеролога обязательна.

Роль солнца как «спускового механизма» очевидна. Какова его роль в лечении?

Людям с розацеа становится хуже на солнце. Поэтому применение солнцезащитных кремов с коэффициентом 50 или 50+ необходимо. Необходимо надевать головные уборы, зонтики и другие солнцезащитные средства.

Опыт работы с продуктами серии Ruboril французской компании Isispharma.

Самый главный продукт этой серии - крем Метроруборил. Это продукт, который я рекомендую каждому пациенту с розацеа, у которого был диагностирован демодекс. Клинически доказано, что в период от 4 до 6 недель Метроруборил уничтожает все колонии демодекса.

Другие продукты этой серии: Ruboril expert S (крем от покраснений для сухой и чувствительной кожи), Ruboril expert 50+ (крем с максимальной защитой от солнца) и Aquaruboril (мицеллярная вода для очищения и увлажнения).

Как вы лечите розацеа?