От чего может быть низкое давление и высокий пульс?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Онлайн консультации врача Стаж работы терапевтом...  · 19 авг 2021

Здравствуйте! Спасибо за вопрос!

Причин пониженного давления много:

✅ самая частая- вегето -сосудистая дистония

✅ длительные стрессы, переутомление

✅ врождённые особенности организма

✅ некоторые виды диет( бессолевая, с ограничением жидкости и др.)

✅ хронические заболевания ( щитовидной железы, гематологические- анемии, заболеваниях центральной нервной системы и др.)

✅ некоторые заболевания желудочно- кишечного тракта ( язва желудка, цирроз печени, неспецифический язвенный колит и др.)

✅ онкологические заболевания

✅ беременность

✅ после кровотечений

✅ приём некоторых лекарственных препаратов( седативные, антигипертензивные, антигистаминные и др.)

✅ злоупотребление алкоголем

А также пониженное давление может быть как вариант нормы у некоторых людей( когда человек хорошо себя чувствует ), компенсаторная- приспособительная ( развивается у людей, проживающих в высокогорных районах), ортостатическая- при резком перемещении тела ( из положения сидя, например), постпрандиальная ( после приема пищи).

В любом случае, надо выявить причину, а для этого обящательно обратитесь к врачу!

Всего доброго!

Вот такой вопрос, возраст 40 лет, хроническое заболевание, эпилепсия, какое в этом случае можно считать нормальным давление?

Павел Басалаев, Павел, нормальное давление или «рабочее»- то, при котором Вы себя хорошо чувствуете.

Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист...  · 14 нояб 2020  ·
asmik_gormoni

Здравствуйте! Если вы при этом чувствуете себя хорошо, то низкое давление для вас норма и вы просто гипотоник. Повышенный пульс при низком артериальном давлении - это компенсаторный механизм, то есть в рамках нормальной физиологии.