От чего имени должно быть оформлено заявление на выплату страхового случая,если страхователь не собственник квартиры ?

Моя мама застраховала мою квартиру, в которой проживает вмести со мной.Наступил страховой случай, соседка сверху затопила квартиру кипятком. Полис страхования оформлен на нее. От чьего имени должно оформляться заявление на выплату страховки? Собрали все документы, осталось оформить заявление.
ЮриспруденцияСтрахование+1
Ариадна Дарган
Аналитик страхового рынка Банки.ру  · 18 янв 2023
Добрый день, Ариадна!
Если вы - собственник, а страхователь квартиры - ваша мама, проживающая в этой квартире, но не имеющая никаких долей собственности, то подавать заявление должен страхователь по договору (мама).
Если у страховой компании возникнут вопросы, то вы, как собственник квартиры можете оформить доверенность на свою маму. Тогда у нее появится дополнительное основание взаимодействовать со страховщиком, например, подавать заявления или другие документы, а также получать возмещение.