Освящение в буддизме

Учитель сказал, что статуэтки, постеры с изображениями, чётки должны быть освящены. Статуэтки ещё и запечатаны.
Я нахожусь в регионе, в котором нет храма или монастыря. Получается, что всё атрибуты для молитвы бесполезны?
Буддизм
Алиса
Дайвинг, яхтинг, путешествие, буддизм, семейные...  · 17 июл 2022
Само по себе, учение Будды, подразумевает освобождение от привязанностей, на всех уровнях бытия человека. Атрибутика призвана помочь сконцентрировать внимание практикующего на процессе. Когда этап концентрации пройден, атрибуты можно будет убрать. Вера в человека достигшего освобождения от перерождения, помогает, но не заменяет работу ученика Будды в самопознании. Любые предметы в вашей жизни можно, в каком-то смысле, считать «святыми» . Природа материи это «возникновение-исчезновение». В процессе обучения и практик, вам станет это очевидно на собственном пережитом опыте. Вы заметите в медитативных практиках, как возникают и исчезают мысли в уме. Станет очевидным и понятным возникновение и исчезновение планет, звезд, галактик. Четки и статуэтки имеют ту же природу возникновения и исчезновения, и тогда становится понятным, что освещённые предметы имеют столько же ценности, как не освещённые. Если лично для вас важно, чтобы предметы были освещены, то обязательно освятите их. Это поможет. Если для вас важно учится и идти по пути который прошёл Гуатама Будда, то идите. Четки и статуэтки уже святые. Основное не привязываться к предметам, это просто предметы, они сколько-то побудут рядом с вами и исчезнут, или наоборот вы побудете рядом и исчезните, а предметы останутся, чтобы исчезнуть чуть позже. Успехов вам в познании Дхаммы.