Осуществима ли колонизация Луны до 2050 года?

ФизикаФутуризм
Кайрат Жакенов
программист, предприниматель  · 12 окт 2016

Колонизация Луны в принципе не возможна, поскольку колония предполагает автономность и хотя бы относительную независимость от поставок метрополии хотя бы по основным средствам жизни. По этой причине, например, обустройство и использование баз в Арктике и Антарктиде называют "освоением" и "изучением", а не колонизацией.

На Луне нет ровным счетом ничего, что можно было бы хоть как-то использовать для поддержания сколько-нибудь автономной колонии. Нет воды (и даже толком водорода), нет углерода, фтора, железа, фосфора и прочих микроэлементов в почве и для роста растений. Кислорода завались (минералы, из которых состоит лунный грунт), но что с ним делать будешь?

Так что нет, колонизация невозможна. Построить там базу и поддерживать и содержать ее по аналогии с МКС? Вполне возможно и наверняка к 2050 будет сделано, как только в этом появится реальная практическая необходимость, например, в плане тестирования технологий построения обитаемых хабов и поддержания жизнеобеспечения и надежности систем.