Остров Тайвань — это территория Китая или независимое государство?

Раз на Тайване есть собственный президент, логично, что это государство?
КитайТайвань
Sergey Pavlov
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 28 янв 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Тащем-то никто не отменял такого понятия, как "частично-признанное государство". Там во главе может быть хоть президент, хоть председатель, хоть император... Но пока ООН не признала, и не прописала - это всего лишь некое сепаратистское образование на территории какого-то государства, не имеющее в международной политике права голоса. Нет, его могут даже признать несколько других стран, но - см. выше. Получается, что Тайвань - то же самое, что т.н. ПМР, расположенная на территории Молдовы, или то, что на территориях двух восточных областей в Украине, Косово на территории Сербии и т.д. Разумеется, уровень экономического, социального и государственного развития Тайваня несоизмерим с таковыми бантустанами, но, по факту, он с ними в одном списке. Причём, если посчитать количество признаний со стороны других стран мира, то у Косово чисто визуально шансов стать полноправным государством как следует побольше.
А всему виной гонор и недальновидность тайваньских руководителей, хотя, "задним умом", как говорится... Дело в том, что с тех пор, как на остров в полном составе эвакуировалось гоминьдановское правительство из материкового Китая, его руководителей не оставляли эротические фантазии когда-нибудь десантироваться обратно, въехать в Бэйцзин на белых конях, и приступить к управлению огромной империи в старинных границах, включающих даже Монголию (сейчас с этим разрулили), и ещё много чего у кого. (Кстати, где-то после того, как господин Мао Цзэдун успокоился, учитывая, до какого апокалиптического состояния довели страну коммунистические эксперименты, у них, возможно, даже были какие-то шансы). Некоторое время, в разгар Холодной войны, им везло, и представители Тайваня занимали место всего Китая в ООН. Но тут в 1971 году ВНЕЗАПНО страны Запада решили с "большим" Китаем подружиться (против СССР, чё), и Китайскую республику aka Тайвань вышвырнули из ООН на мороз. Оказалось, что реальных признавашек ни с чьей стороны практически и нет. Подними эту тему где-нибудь в начале 1950-х - и по мановению руки дядюшки Сэма Тайвань тут же признало бы большинство других стран; благо представитель СССР в то время сачковал и прогуливал заседания ООН. А в 1980-х на это пошли лишь несколько папуасских и индейских государств, которым особо терять нечего. Другие сказали: "Ребят, вы прекрасная страна, мы с вами торговать и сотрудничать не отказываемся. Но что до признания, то там это как-то чего-то где-то, если посмотреть с другой точки зрения, и под несколько другим углом, то тогда возможно, что не исключено, даже может быть, что если кинуть взгляд сквозь грядущее тысячелетие..."
Ясно. Спасибо за подробное объяснение