Остекление бассейна в частном доме. Какой тип остекления и материал выбрать?

Частный домВыбор материалов
Элеонора Е.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 19 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Для пулов отлично подойдут панорамные системы фасадного остекления, какие используются в зимних садах и торговых центров. В пользу выбора таких окон свидетельствует то, что они:

  • придают зданию фантастический внешний вид;
  • пропускают много естественного света;
  • сохранение тепла;
  • звукоизоляция;
  • надежность и долговечность.

Конечно, бассейн с большими окнами не обеспечит максимальное теплосбережение, но благодаря выбору качественных конструкций и грамотному монтажу можно создать комфортную температуру внутри помещения.

При планировании строительства важно определить, будет ли пул иметь вид пристройки к дому или быть отдельно стоящим зданием.

Следует исключить возможность проникновения под крышу бассейна насекомых, пыли, дождевой и талой воды. Понадобится заполнить ячейки каркаса и обеспечить боковую защиту посредством применения непромокаемого материала (например, поликарбоната).

Если бассейн прилегает к жилищу, следует установить алюминиевые двери с двойным контуром резиновых уплотнителей.

Уровень влажности внутри пулов может достигать 70%, вследствие чего образуется очень много конденсата. Поэтому для их остекления нужно применять водостойкие материалы и специальные конструкции. Уплотнитель в окнах для бассейна содержит специальный элемент, позволяющий отводить излишек влаги.

Материалом изготовления таких уплотнителей служит этиленпропиленовый каучук, обеспечивающий хорошую герметичность, вентиляцию стеклопакетов и быстрый отвод конденсата. Остеклять бассейны рекомендуется двухкамерными стеклопакетами с энергосберегающими стеклами. Но застеклить пул безрамными энергосберегающими конструкциями не получится: панорамные окна с i-стеклами таких габаритов просто не выпускают.

Довольно популярным решением становится раздвижное остекление бассейна. Подвижные безрамные системы позволяют ставить мебель в непосредственной близости с пула, при этом она будет защищена от брызг воды. Кроме того, родители смогут держать купающихся детей в поле зрения, находясь при этом в сухом месте. В случае с неглубоким spa-бассейном безрамное раздвижное остекление позволит разграничить влажную и сухую зоны.

Алюминиевое решение представляется идеальным вариантом. Во-первых, этот материал позволяет получить бассейн с панорамными окнами большой величины. Помимо фасада, можно сделать полностью прозрачной и кровлю, как в оранжерее (зимнем саду). Применяемый с этой целью сплав одновременно прочный и легкий. Единственный минус: при остеклении теплым алюминием стоимость будет вдвое-втрое выше, чем при использовании пластика.

В свою очередь, использование ПВХ-окон для пула имеет такие особенности:

  • незатейливость обработки материала;
  • легкость сборки;
  • сравнительно небольшая стоимость;
  • долгосрочная эксплуатация;
  • больший вес;
  • меньшая несущая способность.

Из пластика нельзя изготавливать кровлю, высокие фасады из цельного стекла или целиком прозрачные помещения.