Вернутся ли в старое гнездо земляные осы весной?

Летом я постоянно хожу на рыбалку на своё излюбленное место у реки. В августе оно сильно заросло травой, я взял косу, пару раз провёл по земле, а там осы. Еле убежал. Потом ещё ходил туда рыбачить до заморозков, только уже не косил. Место зарастает травой сильно. Как минимум, три раза за лето там надо косить. Будет ли это безопасно делать следующим летом? Уйдут ли осы из своего гнезда и не построят ли его рядом?

БиологияНасекомые+3
stassobolev257
QueenBee.ru - блог о пчеловодстве. Полезные...  · 12 нояб 2020

Шансы на это есть.

Осы зимовать вообще не любят. Ближе к холодам они расползаются по разным укромным местам, забиваются во все щели. За зиму половина из них просто замерзает, еще какую-то часть находят птицы. Самки земляных ос часто зимуют в норах. Там относительно безопасно. Из всей большой колонии остается несколько самых живучих оплодотворенных самок, которые весной начинают развивать свои колонии. Мужики у них вообще не выживают, все благополучно дохнут при первых холодах.

Подробнее про осиные зимовки можно почитать вот тут

Я не знаю, по каким признака они находят свои старые жилища, но находят и часто туда возвращаются, соответственно, если вы не хотите с ними встречаться, то зимой проще всего разворотить нору,если вы знаете где она. Даже просто водой залить - вполне достаточно будет. Более хитрые способы выдумывать не стоит. Инсектициды тут вряд ли помогут.

В домах, места где поселились осы, просто поливали керосином, сильные запахи они не любят, но если ли смысл так делать на природе?