Останется ли профессия переводчика актуальной к 2030 году?

ПрофессияВакансии+1
Роман Хаданов
Эксперты в области письменного и устного...  · 13 мар 2020  · eks-libris.ru
dr.yegorov

Совершенно точно останется. Другое дело, что сильно сместится вектор потребностей в той или иной языковой паре. Например, может значительно уменьшиться или увеличиться необходимость в каком-нибудь редком на сегодня языке. Например, в кхмерском. А поводом может выступить какой-нибудь новый углеводород или полезное ископаемое, обнаруженное как раз в Камбодже. Или потребность в этом языке будет сведена к нулю. Так же по экономическим причинам. Нужно понимать, что и в распространенных языках тоже произойдут изменения. Софт на сегодня не может закрыть всю потребность в переводах. Не произойдет это и к 2030 году. Но конкуренция на рынке значительно вырастет. Поэтому не самым сильным игрокам в этой отрасли придется перепрофилироваться. Всё меняется. И это изменится.