Осознаёт ли собака-поводырь, что хозяин ничего не видит?

КинологияСобаки+1
Ar tem
Первоклассный тренер по защитной работе. Готовлю...  · 12 авг 2021  · youtube.com/channel/UCRwDDJIUVEVfx11mziTsXzw

С научной точки зрения - нет. Собаки обладают зачатками сознания, поэтому осознавать почему и кого они ведут не могут.

Я знаю, что многие сейчас могут привести массу примеров того, как им и всем окружающим кажется, что собака все осознаёт… я понимаю, что могут встречаться редкие случаи умных собак, которые принимают решения и действуют в соответствии с пониманием дела, но научно это не доказано, поэтому будем считать, что нет, не осознают, пока 😅