Ошибся факультетом, что делать?

Окончил колледж, факультет - Дизайн
Решил поступить в вуз, в приемной комиссии посоветовали один единственный факультет, который хоть как то был связан с дизайном и моделированием.
Как оказалось спустя пол года, это самый сложный факультет во всем вузе, связан он по большей части с IT ( программирование ).
Задумался о переводе, т.к. мне не даётся математика, а там её очень много…
По всем остальным предметам у меня стоят зачёты, где то даже вышло автоматом, только вот математичка упрямая, даже после личного разговора с глазу на глаз она не идет на уступки.
Математичка очень и очень требовательная, даже чтобы получить 3, нужно в прямом смысле решать примеры на экзамене прямо у нее на глазах, объяснять каждый этап решения и далее теоретическая часть не менее сложная.
Во второй семестр я перехожу в любом случае, и на второй курс, только останутся хвосты и с ними невозможно перейти в другую группу, по сути, я оказался в плену.
Вот еще пару вопросов:
  1. Можно ли отчислиться и поступить по новой на следующий год? Или же это будет считаться как "восстановление" и я буду на том же факультете с хвостами?
  2. Если взять академический отпуск, смогу ли я в следующем году как бы "переподать" документы и поступить на другой факультет после сдачи проходных экзаменов?
ОбразованиеУчеба+3
ShadowMourne
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 1 июн 2023  · youtube.com/smapse
На самом деле в вашей ситуации все неплохо. Мы не раз сталкивались с ситуациями, когда студенты жалели о своем выборе — гораздо важнее здесь то, что вы намерены с этим вопросом как-то разбираться. В любом случае, среднее профессиональное образование у вас уже имеется, что в дальнейшем трудоустройстве вам очень пригодится.
У вас есть два глобальных и вполне рабочих варианта.
  1. Перевестись на другую специальность,
  2. Отчислиться и поступить на любую иную специальность в любой вуз.
Факт академической задолженности по математике сыграет минимальную роль в этом вопросе.
Все, конечно, зависит от того, какой вуз и специальность вы рассматриваете. Вероятно, вам может потребоваться сдача вступительного профильного экзамена по рисунку, но в остальном вы имеете все шансы на перезачет уже сданных предметов и поступление.
Смысла в отчислении и последующем восстановлении на той же специальности фактически нет — наверное, самый нецелесообразный вариант. Ведь вам все равно придется столкнуться с математикой, а учитывая элемент моделирования, программа сильно усложнится в последующем. Можно, конечно, попробовать написать заявление и уже сдавать этот предмет комиссии из преподавателей, что, кстати, в некоторых (далеко не всех) случаях может помочь, но все зависит от конкретной ситуации.
Порядок ваших действий здесь прост. Изучите сайт того факультета, куда вы собираетесь: на нем почти наверняка выложены правила поступления и перевода, в которых есть вся формальная част;, также на сайтах выкладывается информация относительно сроков приема документов (самое главное — такой срок не пропустить). После этого обратитесь в учебную часть, приемную комиссию и вместо теоретических данных уточните все на месте. Будьте готовы с точки зрения наличия всех необходимых документов.
😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредит...  · 24 мая 2023  · universitysynergy.ru
Вы можете отчислиться и поступить заново по результатам ЕГЭ в общем конкурсе или же по внутренним вступительным экзаменам в вузе. На любой факультет, в любой вуз. Желаем вам найти свое призвание! :)