Какие остаются ощущения у психологов от общения с клиентом?

Остаётся ли у психологов отрицательный эмоциональный осадок на душе после встречи с клиентами.Особенно, если к ним обращаются с проблемами на грани психиатрии.Для меня простое прочтение некоторых историй о душевных состояниях людей уже вызывает тяжёлые эмоции.А психологи общаются наяву.Они сами не принимают потом успокоительные?Как они справляются с этим? Мой вопрос можно сравнить с жизнью хорошего актёра, который проживает свою роль(не всегда лёгкую эмоционально) как кусочек своей.Наверное поэтому они и частенько прикладываются к бутылке.
ПсихологияОбщение+3
Инна
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 1 июн 2022  · gorodkov.net
Хороший психолог сохраняет, не теряя , все свои чувства, а его главное профессиональное свойство - умение сохранять свои границы. Не путать свои чувства и чувства своих клиентов
Я бы сказал, что терапевту свойственно понимание, что клиенты не виновны в своих проблемах , но ответственны за то, как они поступают, т.е. их ответственность это дар им для возможности контроля за своими чувствами и поведением. Его главная задача - помочь пациенту, а не переживать как ему трудно.