Организация имеет в банке счет. У банка отозвана лицензия.

Организация имеет в банке счет. У банка отозвана лицензия. Вправе ли организация сформировать в налоговом учете резерв по сомнительным долгам в отношении суммы денежных средств, размещенной в банке?
ФинансыНалоги+3
Виктория Москаленко
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 23 сент 2022
Виктория, приветствую Вас! Организация вправе сформировать в отношении сумм на счёте резерв по сомнительным долгам. Резерв создаётся в размере 100% от суммы дебиторской задолженности, которая образовалась у банка перед организацией. В бухучёте создание резерва относится к прочим расходам.
Проводка:
 Д 91, субсчет «Прочие расходы» К 63 «Резервы по сомнительным долгам»
В налоговом учёте суммы можно отразить как внереализационные расходы. В эту категорию попадают безнадёжные долги.
Для признания долга безнадёжным нужно:
1.       Дождаться, пока запись о ликвидации должника будет внесена в ЕГРЮЛ.
2.       Предварительно принять меры по взысканию задолженности.
Во избежание споров с налоговыми органами будет правильным дождаться окончания конкурсного производства. Только потом учитывать задолженность как безнадёжную и списывать её в убыток.