Органеллы могут быть развиты в разной степени в разных типах клеток?

Выделите TOП-5 типов клеток человека, у которых некоторые органеллы представлены настолько слабо, что могут быть утрачены без значительного ущерба, как для самой клетки, так и для организма в целом. Предположите, какая органелла наиболее вероятно может быть полностью утрачена во всех типах человеческих клеток. Какие из своих функций она утратит полностью, а какие все же придется передать другим органеллам?
БиологияДомашние задания+2
Тихонова Мария
Препод-эндемик, научпопер, выпускник СПбГУ...  · 26 апр 2023  ·
biologylike
Да, конечно. И есть множество примеров подтверждения этому суждению.
Сперматозоиды имеют жгутик, который отсутствует в других клетках. В сперматозоидах практически отсутствует гиалоплазма.
Яйцеклетки и клетки мышечной ткани - миоциты содержат большое количество митохондрий для выработки энергии АТФ.
Клетки железистого эпителия, например эпителий поджелудочной железы и клетки нервной ткани - нейроны отличаются мощным развитием ЭПС и аппарата Гольджи. Это объяснимо необходимостью  синтеза ферментов в случае ЭПС и нейромедиаторов в случае с нервной системой.