Опытные водители, какие вы можете дать советы новичкам, которые только-только приобрели автомобиль?

Личный опытАвто
Дмитрий Валуев
Начинающий автолюбитель  · 12 мар 2017

Помимо стандартных советов про соблюдение правил, аккуратное вождение и взаимоуважение хочу поделиться советами, которые давал мне во время учебы в автошколе мой дед - водитель с пятидесятилетнем стажем.

Он говорил примерно так: "Когда ты ведешь автомобиль, то ты должен подумать за всех остальных участников движения. Ты должен предвидеть любые их маневры и действия. Если ты видишь, что  по тротуару вдоль дороги идет пешеход, то будь готов к тому, что он в любой момент может начать переходить дорогу, посчитав, что это самое удачное для этого место. Если ты подъезжаешь к перекрестку, и тебе горит зеленый, то не спеши сразу пролететь его, а сначала убедись, что на пересекаемой дороге все остановились и никто не хочет проскочить на красный свет. Кроме того, ты должен не только предвидеть возможные аварийные ситуации, но и просчитать возможные действия для наиболее безопасного выхода из них. Но при всем этом, автомобиль ты должен вести уверенно и плавно. И самое главное - помни, что садясь за руль ты берешь на себя огромную ответственность. Ты полностью отвечаешь за жизнь и здоровье не только своих пассажиров, но и за сохранность всех остальных участников дорожного движения. Помни, что ты должен не просто доехать до конечного пункта, а доехать туда наиболее безопасным способом."

Анонимный ответ24 февр 2017