Опустеет ли заполненная водой ванна на 16 этаже быстрее чем такая же ванна на 1 этаже если одновременно достать пробки?

ОбразованиеФизика+1
Кирилл Михайлович
Юный физик. Почти леди  · 2 окт 2018

Вообще-то она должна опустеть чуть медленнее.

Так как давление на 16 этаже будет меньше, чем на 1, а из уравнения Бернулли следует, что скорость зависит от давления. Но! из-за очень малой разницы в давлениях это будет не заметно.

Потому что на каждые 8 метров давление падает ~ на 100 Па. Следовательно на 16 этаже оно упадет ~ на 550 Па, но тк нормальное атмосферное давление 101кПа, то такая разница не повлияет на скорость течения воды.