Объясните зависимость периода колебаний от широты места и высоты поднятия над Землей.

Физика
Ангелина Полиниченко
Пенсионер.  · 7 окт 2021
В формуле для периода маятника в знаменателе подкоренного выражения стоит ускорение силы тяжести
Чем меньше g, тем больше период маятника
На экваторе g меньше,. Чем на полюсах из-за центробежного ускорения вращения Земли и выпуклости поверхности этим ускорением.
Чем дальше маятник от поверхности Земли, тем меньше g и тем больше период маятника.