Как определить разностное напряжение двух трансформаторов при включении их на параллельную работу, если они имеют группы Y/Y-0 и Y/Y-2?

НаукаЭлектричество+3
Яна Закалина
Лайк, да, мне - друг, но истина - дороже! Ханжи...  · 13 авг 2020

Я, сразу оговорюсь, не энергетик. Извините, если ошибаюсь. Но, по моему, эти группы несовместимы для параллельной работы. Сужу об этом по векторным диаграммам их линейных НН: они сдвинуты на 60 гр., относительно друг друга.
Второе: сдвиг - 60 нельзя будет устранить, даже перекоммутацией обмоток (изменением группы). Это конструктивное свойство, связанное с конструкцией магнитопровода и расположением, на нём, обмоток. Следовательно, эти трансформаторы - не смогут работать параллельно.
Буду благодарен, если укажете мне, мою ошибку.
С уважением, Lemonservice.
P.S. : Я измеряю Разн. Напр.(РН), на тр-рах одной группы, соединив одну , одноименную пару обмоток, через лампу 220В 40Вт., например так: А1-Лампа-А2. При этом, я получаю ДВА НЕистинных ЛИНЕЙНЫХ РН, между фазами В1-В2 и, между С1-С2. Переставив лампу, на любую другую пару, я получаю линейное РН А1-А2. Напряжения эти, на самом деле, являются модулем суммы двух соответствующих, фазных РН. Но для для выяснения степени симметрии (оценки величин уравнительных токов в обмотках) двух Тр-ов, этого вполне достаточно.
Воспользоваться , этим способом, Вы можете вне зависимости от групп, это безопасно , при ошибке , просто сгорит лампа. А в Вашем случае РН будет недопустимо большим, где-то, 200-250 Вольт. И любые комбинации соединений, не дадут приемлемого результата. ИМХО.
Будьте осторожны, а еще лучше, обратитесь к энергетику-профессионалу.