Опишите поведение человека, который вам встречался и, по вашему мнению, умеет правильно жить (в гармонии с собой либо совершенно не конфликтный). Что делает его особенным?

ПсихологияОбщество+1
Иванка Лищук
Актриса-путешественница  · 16 окт 2019

Считается, что "правильно жить" можно либо для общества, либо для себя.

В первом случае ты соответствуешь всем нормам социума: доброта, сочувствие, образование, помощь ближнему, постройка здоровой ячейки общества - всё, что якобы движет человечество вперёд. Во втором ты соответствуешь тому, что (как ты считаешь) делает тебя счастливым: будь это скитания по миру, благотворительность или, наоборот, образ жизни за гранью законов и норм приличия.

Так вот на мой взгляд истинно "правильно жить" умеет человек, который эти два пункта объединяет в себе: он осознаёт, что реальное счастье приносит лишь то, что делается из чистых и красивых побуждений. То, что движет вперёд, рождает моменты тепла, любви, Красоты.

Особенным человека делает способность это различать. Для него уже не существует прописанных "законов", он видит, что правильно и красиво, а что (пусть хоть соответствует всем нормам и законам), но грязно и отвратительно.

А самым особенным человек становится тогда, когда своё видение мира доносит до других: он единственный зряч и движет "слепых" за собой. Он знает, как лучше (меньше воин, больше процветания, понимания между людьми) - и это воплощает в реальность.

Пока таких знакомых у меня, увы, нет... Потому что лично себя я не считаю ни достаточно зрячей, ни тем более достаточно сильной, чтобы знать, как "правильно жить". Никого из своих знакомых не считаю тоже.