Каков ваш алгоритм решения любых проблем? Желательно с несколькими примерами разного масштаба

ПсихологияЖизнь+2
Георг Максимов
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер....  · 5 июн 2022  · taplink.cc/svlasov.ru
(В качестве эпиграфа).
Методов существует огромное множество.
Лично мне близок алгоритм "логический анализ". Он состоит всего из 4 шагов.
1шаг. Анализ проблемной ситуации. Здесь мы определяем суть проблемы, в чем она состоит. Есть ли у нас в наличии инструменты и ресурсы для её решения. Так же, на этом этапе, мы создаём образ желаемого результата.
Например, я выхожу из дома на работу и обнаруживаю, что в кармане нет моих ключей от машины. Смотрю по всем местам, где они могут быть в принципе, но их там нет. Это проблема. Есть ли у меня время на поиски и представление, где я их оставил? Нет, нету, я очень тороплюсь на работу. Желаемый результат: ключи быстро нашлись или нашёлся другой способ как быстро оказаться на работе.
2 шаг. Определение причин проблемы. На данном этапе важно определить источник проблемы или то, что можно предпринять для того чтобы проблема не повторялась. В качестве примера определения причин давайте используем методику "Пять почему".
Например, в той ситуации, что я описал выше.
Почему я не могу найти ключи?
— Потому, что когда пришёл домой, в спешке положил их куда-то и не запомнил куда.
Почему в спешке?
— Потому, что очень хотел в туалет.
Почему так хотел в туалет?
— Потому что не успел сходить в него на работе.
Почему не успел сходить на работе?
— Проболтался с коллегой, и не заметил, что уже пора выходить из офиса.
Почему проболтался с коллегой?
— Расслабился и перестал себя контролировать.
То есть, если преднамеренно обращать внимание, на то что происходит "здесь и сейчас", то есть шанс избежать повторение ситуации?
— Да, вполне возможно.
3 Шаг. Поиск решения. Нужно собрать все возможные варианты решения и выбрать из них наилучший. Для этого могут подойти любые методики, начиная от элементарного мозгового штурма, до стратегии Уолта Диснея.
Например, в нашей ситуации, возможные варианты:
  • Вызвать такси;
  • Заказать каршеринг;
  • Узнать у коллег, может быть кто-то подхватит по пути;
  • Вспомнить, куда мог положить ключи.
Конечно наилучшим вариантом было бы просто вспомнить, где ключи.
4 шаг. Проверка решения. Нужно удостовериться, что выбранный вариант действительно лучший. В простых ситуациях это может быть проверка действием. В более сложной можно использовать различные методики. По случаю сказать, большой популярностью для проверки решения пользуется методика "Квадрат Декарта".
Возвращаясь к нашему примеру, я сажусь, делаю несколько глубоких вдохов и медленных выдохов. Успокаиваюсь. И начинаю вспомнить, как я вчера бежал по лестнице, быстро заскочил в квартиру, бросил ключи на полочку, скинул ботинки и побежал в туалет. Но на полочке ключей нет. Могли ли они с неё упасть? Да, я швырнул и не посмотрел, вполне могли. Смотрю на пол, отодвигаю туфли. И вот они за туфлями, лежат, как ни в чем не бывало.
Проблема решена, ключи нашлись. И впредь я буду внимательно следить за своими действиями.
Каждый из этапов этого алгоритма может быть раскрыт с помощью разных методов. Если попадётся хороший вопрос, то расскажу о них подробнее в другой раз. Сейчас приведённых примеров вполне достаточно, чтобы понять, как работает этот алгоритм "логического анализа".
Понятна ли вам его механика?
Фрео Валерия
подтверждает
5 июн 2022