Опасаетесь ли вы смотреть экранизации ваших любимых книг? Какие экранизации вы считаете удачными/неудачными.

Искусство и культураЛитература+2
Алан Б.
Не умею играть на гитаре, официально безработный  · 5 мая 2016

Немного смешанные чувства. С одной стороны, хочется увидеть виденье самого режиссера, сценариста, игру актеров, музыкальное сопровождение, правильно ли передадут атмосферу (может даже преувеличат), насколько хорошо адаптируют для зрителя и прочее. С другой, все эти изменения могут быть далеко не в лучшую сторону. Некоторые сцены и персонажей делают более кинематографичными (когда плюс, а когда нет), многие интересные моменты урезают, ведь в фильмах есть ограниченный хронометраж. Кому захочется смотреть 6-7 часов непрерывного раскрытия каждого героя?

Удачной экранизацией, как банально бы не звучало, я считаю Побег из Шоушенка. Отлично поставлены: атмосфера тюрьмы, игра актеров, отлично прослеживается основная идея повести. Многие моменты были переделаны (самоубийство Брукса и надзирателя тюрьмы не было в повести) и конец в фильме более жизнеутверждающий (в книге Рэд просто уезжает вдаль). В итоге: первое место на КиноПоиске и IMDb.

Неудачной экранизацией я считаю Хранителей (Да, графический роман, но все же. Тем более входит в 100 лучших романов по версии журнала Time). Из разговорной драмы с минимумом насилия вышел фильм, метящий в блокбастеры со слоу-мо, ударами, от которых люди отлетают на несколько метров и супергероями в костюмах (хотя в книге прямым текстом сказано, что им всем бы не прочь у психиатра провериться). Та же сцена потасовки на улице в романе занимает около страницы, а может и меньше, а в фильме это эпик с переломанными костями и слоу моушеном. Актеры, хоть и хорошо сыграли, не могли своей харизмой или еще не знаю чем вытянуть такой сценарий, который пришелся многим (в основном для простых зрителей) по душе, но мне, как поклоннику этого романа, очень не понравился.