Причин, по которым зимой опадают листочки у комнатного лимонового деревца, несколько:
Низкая влажность воздуха. Зимой при работающих батареях и отопительных приборах воздух в помещении слишком сухой. На недостаток влаги в воздухе лимон реагирует сначала пожелтением кончиков, а потом и листопадом. Растения необходимо регулярно опрыскивать, а лучше повышать влажность воздуха (до 60-70%) при помощи бытового увлажнителя.
Слишком высокая температура. В жару выше +30 °С цитрусам зимой некомфортно. Такое бывает, когда дерево находится близко от радиатора отопления. Листья осыпаются частично, с одной стороны. Нужно сделать так, чтобы в комнате было относительно прохладно (+18…+23 °С).
Недостаток освещения. В осенне-зимний период при коротком световом дне (менее 12-14 часов) растение сбрасывает «лишние» листья. Очень желательно цитрусы зимой досвечивать.
Ошибки полива. На большие перерывы с полным пересыханием субстратного кома дерево реагирует массовым сбросом листвы. Не нужно дожидаться, пока такое произойдет. Очередной полив проводить, как только подсохнет верхний слой земли в горшке. Перелив более опасен, так как корни могут загнить. Тут потребуется срочная внеплановая пересадка с полной заменой грунта и ревизией корневой системы.
Переохлаждение. Теплолюбивый лимон страдает уже при понижении температуры до -15 °С, при +10 °С он не только скидывает листву, но и может погибнуть (если холод будет держаться долго).
Паутинный клещ. Этот вредитель частенько заводится именно в тот момент, когда в комнате жарко и сухо. Крону придется опрыскать раствором акарицида (Омайт, Канемайт, Антиклещ и пр.) и обязательно нормализовать условия содержания.
Автор блога про растения rostiada.ru. Заходите в... · 7 мар 2020
Причин может быть много, хотя бывает дотстаочно и одной из них:
1. Проследите, чтобы деревце не находилось под прямыми солнечными лучами.
2. Лимон боится низких температур окружающей среды.