Ооо пост сервис для иннова сэйлс клубника?как посадить клубнику?

в самой коробке сеять и что это за таблетку

СадоводствоКлубника
Лариса Катышева
Расширяю свой кругозор.  · 27 янв 2019

Немного непонятно из вашего вопроса, о чем речь, но я, кажется, догадываюсь: вы получили по почте коробку к семенами клубники? Судя по моему опыту таких коробочек, указанная вами "таблетка" – это спрессованный торф. Размочите таблетку водой (буквально 1 столовая ложка, максимум 2) и немного подождите – масса увеличится в объеме. А инструкция к посадке должна быть в коробке. Неужто изготовитель не прислал? Если все-таки нет, то вот вам руководство к действию:

Стратификация семян

1) Сначала подготовьте семена – проведите дезинфекцию, погрузив их минут на 15-20 в слабый розовый раствор (имеется в виду марганцовки).

2) Возьмите прозрачные пластиковые емкости (например, из-под йогурта и т. д.) и проделайте дырочки по всей поверхности толстой иглой, Устелите дно емкости влажными ватными дисками или мягкой мокрой тканью.

3) Разложите семена клубники на устланное влажное дно емкости. Сделать это лучше всего зубочисткой.

4) Накройте емкость влажной тряпочкой или салфеткой и закройте крышкой и поставьте на два дня в теплое место.

5) Каждый день при помощи пульверизатора увлажняйте верхнюю ткань, но без фанатизма – заливать водой не нужно.

6) Через два ставим емкость с семенами в холодильник – на две недели. И точно также поддерживаем влажность при помощи пульверизатора.

Приготовление субстрата (или можете использовать свою торфяную таблетку, если семян у вас очень мало)

Приготовьте субстрат для посева: легкий, не удобренный. Например, я делаю такой: смешиваю песок и лесную землю 1:1, добавляю к ним по три части песка, торфа (предварительно раскислите его известью) и биогумуса (покупаю в магазине). В таком субстрате будут вредители. Уничтожить их можно, подержав субстрат в духовке в течение 15-25 минут при температуре 200 градусов.

Собственно посев

Выберите новую емкость для посева, предварительно протерев ее раствором марганцовки. Заполните субстратом, сделайте бороздки и положите прошедшие стратификацию семена. При этом почвой не засыпайте – семена любят свет.

Побрызгайте водой и накройте емкость пленкой или чем-то прозрачным. На крышке должен образовываться конденсат. Если его будет немного, используйте пульверизатор. И обязательно установите емкость в теплое и хорошо освещаемое место.

Пусть у вас все взойдет! Успехов!