При подсчете доходов за 9 месяцев нужно ли учитывать сумму восстановленного резерва по сомнительным долгам?

Суть в том, что ООО планирует перейти на УСНО с ОСНО с 2021 года.

БухгалтерияОоо
ЕЛЕНА ХАРИТОНОВА
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 24 мая 2021  · бухгалтер.рф

Добрый день!

Суммы восстановленного резерва по сомнительным долгам в налоговом учете на УСНО не учитываются, поскольку не являются объектом налогообложения на основании (ст. 41, п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Поэтому в книгу доходов и расходов включите лишь суммы погашенной дебиторской задолженности.

При переходе с ОСНО на УСНО за 9 месяцев нужно включать резервы по сомнительным долгам.

В расчет включите выручку (доходы) от реализации и внереализационные доходы за вычетом НДС и акцизов. Такие правила установлены статьей 248 и пунктом 2 статьи 346.12 НК.

Восстановленный резерв учитывается в составе внереализационных доходов, а, значит, участвует в расчете.

Здравствуйте, восстановленные суммы резерва по сомнительным долгам не учитывается в доходах при УСНо , так как не является объектом налогооблажения