ООН назвала Россию эпицентром эпидемии ВИЧ. Представьте, что есть возможность мгновенно убить 99.99% россиян, заражённых вирусом иммунодефицита. Согласитесь?

ОбществоЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Магистрант СПбГУ, молекулярный биолог  · 17 июл 2016

Мгновенно? Это с точки зрения чего? ВИЧ имеет довольно долгий латентный период, когда можно жить несколько лет с этим вирусом, не подозревая о том, что болен, в отличие от вируса Эбола или гриппа, например. Также можно добавить, что эволюция вообще тоже не стоит на месте. Вирусы эволюционируют, мы тоже(конечно, это громко звучит, но грубо говоря...). Например, для ВИЧ необходимы определенные рецепторы и ко-рецепторы на Т-лимфоцитах, так вот: существуют люди, у которых на поверхности мембран клеток может не быть необходимых рецепторов, поэтому вирус не может попасть в клетку. Так что все это сложно. Даже если вообразить, что 99,99% россиян будут МЕДЛЕННО умирать, так и остальная часть мира тоже будет также умирать, т.к. мы все же не изолированы стеклянным колпаком от контакта с другими людьми. И даже если отбросить все психологические факторы, то вполне 0,01% населения Земли может хватить для дальнейшей жизни на планете, однако, какая это будет жизнь - это уже другая история.

ваш ответ очень симпатичный и содержит здравое научное зерно, но по структуре похож на форшмак :)))