«Онегин» и «Печорин» — гидронимы. Случайность?

ЛитератураЭтимология+3
Матвей Мухорин
Поэт, переводчик, литературный критик  · 23 янв 2019  · trepang.livejournal.com

Нет, не случайность. Во-первых, таких дворянских фамилий в действительности быть не могло: каким бы вы ни были аристократом, вашей вотчиной не могла быть целая река. Это уже подчеркивает, что перед нами вымышленные персонажи. Во-вторых, Печорин, конечно, восходит к Онегину (в черновиках своего незаконченного романа «Княгиня Лиговская» Лермонтов даже называет Печорина Евгением). Филолог Борис Эйхенбаум развивал гидронимическое сходство фамилий, подчёркивая разность героев: «Онега течёт ровно, в одном направлении к морю; русло Печоры изменчиво, витиевато, это бурная горная река». Подробнее о сходствах Онегина с Печориным можно прочитать в моей статье на «Полке» о «Герое нашего времени».

Лев, а в вашей статьей, если прочесть, есть спойлеры? Или ничего сильно конкретного, просто анализ?

пенсионер-математик, интересующийся многим.  · 11 мая 2020

Конечно, не случайность. Печорин - ответ Лермонова Пушкину.

Онегин - фальшивый денди. А Печорин - природный денди в стране непуганых плебеев. Это очень трагическая фигура - как бы природный негодяй, не желающий этого.

Пушкин, по-моему, не сомневался, что Онегин - истинный "денди"