Омела на деревьях наносит им вред? Надо ли ее удалять. И почему на одних деревьях ее нет вообще, а на других дерева не видно из-за омелы?

РастенияДеревья
Андрей Нако
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 23 янв 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Если на дереве появляется только один кустик омелы, это не очень страшно. Такое маленькое полупаразитическое растение не может нанести ощутимого вреда дереву. Известны случаи, когда даже несколько кустиков омелы не оказывали заметного негативного воздействия. Тем не менее, омелу всё же лучше удалять, не давать ей разрастаться. Пока её мало, вред, действительно, не велик. Но что будет когда она разрастётся? Тогда вред может стать заметным, ведь каждый из кустиков омелы забирает себе часть соков, предназначенных для ветвей самого дерева. Тем более, что пока омела не разрастаться, борьба с ней не представляет сложности. А вот сильно разросшееся полупаразитическое растение трудно, а порой и невозможно, искоренить. Именно поэтому однажды зараженное дерево со временем становится почти полностью покрыто шарооброзными кустами омелы. Но постепенное разрастание этого светло-зелёного растения на заражённом дереве, не единственная причина того, что одни деревья почти полностью покрыты омелой, а другие стоят абсолютно чистыми от неё. Дело в том, что это полупаразитическое растение довольно "переборчиво" и предрочитает селиться на деревьях определённых видов. Паразитирует омела на многих декоративных и лесных древесных породах и избирательная способность её очень широкая. Из лиственных пород она встречается на тополе, липе, иве, клёне, берёзе, вязе, боярышнике, реже дубе, грецком орехе, грабе, робинии ложноакициевой, а из садовых поражает преимущественно яблоню, грушу, сливу.
Также в расселении омелы имеет значение возраст деревьев, густота их размещения, форма и направление роста ветвей. Омела поселяется преимущественно на верхних ветвях разреженных крон старых деревьев, которые хорошо освещены и прогреваются, что необходимо для прорастания её семян. Расположение ветвей в кроне дерева, угол между ними и стволом определяют важные конкурентные параметры в отношениях «хозяин — паразит», которые положительно или отрицательно влияют на динамику повреждения омелой. Так, увеличение угла между веткой и стволом способствует потенциальному повреждению дерева паразитом и наоборот — плотный лес, деревья в котором растут в высоту и не имеют развесистой кроны, практически свободный от поражения, очаги инфекции здесь нежизнеспособны, они отмирают из-за недостатка света.