Охранник потребовал купить ножницы, которыми я воспользовался, отрезав бумагу. Товар сохранил свою упаковку. Имел ли он право?

Права потребителяОхрана
Алекс Фрейд
Юрист по гражданским делам  · 16 авг 2021

Юридически Ваши действия можно рассматривать со следующих точек зрения:

1) Вы пользовались не принадлежащим Вам имуществом

Право собственности на ножницы принадлежит магазину. Вы никаких прав на них не имели, однако воспользовались ими. Тем самым, Вы по сути причинили собственнику вещи убытки (пускай и крайне незначительные).

2) Своими действиями Вы выразили согласие на заключение договора купли-продажи ножниц

Какое-либо использование товара в магазине свидетельствует о воле лица приобрести данный товар. Следовательно, воспользовавшись ножницами, Вы заключили договор купли-продажи ножниц с магазином.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

  1. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Поскольку намерения возмещать убытки за пользование чужим имуществом у Вас явно отсутствовало, охранник справедливо расценил Ваши действия, исходя из п. 2 ст. 158 ГК РФ.

Сергей
возражает
31 авг 2021