Охарактеризуйте субъективную сторону преступления,. Определите форму вины. За причинение какого вреда наступит ответственность?

Зимним вечером Сидоренко на личной автомашине возвращался из Минска в д. Реутово. По дороге он решил подвезти попутчиков, взяв с них плату. Машину остановила студентка Татаринова. Сидоренко, осведомившись, намерена ли она заплатить, и получив утвердительный ответ, согласился ее подвезти. Однако позже Татаринова сообщила, что деньги она забыла и ей нечем рассчитаться. В ответ на это Сидоренко предложил ей вступить с ним в половую связь. А когда девушка отказалась и заявила, что он не имеет права требовать у нее деньги, а как мужчина он ей отвратителен, Сидоренко, отъехав на несколько километров от трассы, остановил машину на мосту и потребовал, чтобы Татаринова вышла из нее, а затем сбросил девушку с невысокого моста в сточную канаву. При этом он крикнул: «Если выберешься, то тебе повезло, а если нет, то туда тебе и дорога!». К утру Татаринова пришла домой. Она была доставлена в больницу с двусторонним воспалением легких и месяц находилась на лечении. Также было установлено, что при падении она получила менее тяжкие телесные повреждения.

Охарактеризуйте субъективную сторону преступления, совершенного Сидоренко. Определите форму вины. За причинение какого вреда (фактического или возможного) наступит ответственность Сидоренко? Обоснуйте свое решение.

Князев А.
Юридический стаж более 25 лет Опыт работы: -след...  · 6 мая 2019

Давно не решала задач по уголовному праву. Мое мнение такое: я бы квалифицировала действия Сидоренко по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

То есть по факту наступивших последствий (а не возможного вреда).

Субъективная сторона данного престпуления характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла: виновный осознает общественную опасность причинения средней тяжести вреда здоровью, предвидит возможность или неизбежность его наступления и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает факт его наступления или безразлично относится к этому факту (при косвенном умысле).

В данной, конкретной, ситуации Сидоренко, сбрасывая девушку "с невысокого моста" осознавал общественную опасность того, что она может получить повреждения из-за падения, предвидел такую возможность или даже (скорее всего) неизбежность таких последствий, но безразлично относился к результату (думаю, что он не оценивал перспективу вреда по его характеру).