Оформила ипотеку со страхование жизни и имущества в Сбербанке. Могу ли отказаться от их страхования и предоставить другой полис?

Оформила ипотеку в Сбербанке 10.09.2020 и согласилась оформить страхование жизни и имущества в СбербанкаСтрахование, т.к. изначально озвучивали приемлемую сумму за страхование.

Страхование жизни - 9473 руб

Страхование имущества - 5704 руб

Вдень сделки, при оформлении ипотеки навязали допонительные риски по страхованию (защита дома, которая не является обязательной), и включили ее в основной полис страхования имущества, и услугу телемедицина. Т.е по итогу мое страхование составило:

Страхование жизни - 9473 руб

Страхование имущества (+защита дома) - 7704 руб

Телемедицина - 2299 руб (уже написала отказ от услуги).

На вопрос: откуда взялись дополнительные услуги? - менеджер банка ответила, что ей информация так уже пришла и у нее нет возможности что-либо убрать или поменять. Можно лишь в том случае, если отправить документы на пересмотр (от 5 дней) и потом по новой записываться на сделку.

Могу ли я отказаться от страхования имущеста (7704 руб) и жизни (9473 руб) от СбербанкСтрахование и предоставить полис иной страховой, если ипотека уже оформлена?

СтрахованиеКредиты+1
Ляйсан Тухветулина
Независимый страховой агент. Топ 20 страховых комп...  · 30 мар 2023  · strahuemipoteku.ru
К сожалению, очень часто Сбербанк не только навязывает свою дорогую страховку, но и включает в неё множество необязательных опций. А манипуляция о переносе сделки – одна из самых распространённых, в случае если клиент начинает сомневаться.
Если ипотека уже оформлена, вы можете спокойно перейти в другую страховую компанию со следующего года.
Но есть ещё пару вариантов чуть сложнее, но гораздо дешевле.
Вариант 1. Вы соглашаетесь на все условия Сбербанка, подписываете договор, а одновременно с этим, в тот же (!) день, оформляете страховку для ипотеки в другой страховой компании (гораздо дешевле).
Далее в течение 14 дней отказываетесь от страховок Сбер Страхования, предоставляя в обмен полис из другой СК. В этом случае деньги за дорогое страхование от Сбера вам обязаны вернуть (удержав только малую часть за фактически застрахованные дни) и сохранить условия ипотечного кредитования.
Законно ли это? Абсолютно ДА! Заморочисто ли? Не особенно. Однако если процесс может вызвать у вас затруднения, лучше обратиться к специалисту.
Можно ли обойтись без подобных танцев с бубном? Можно.
Вариант 2. Сохранять спокойствие и выдержку. Когда сотрудники банка откровенно блефуют, намекая о безальтернативности выбора, напомнить им о нарушении ваших прав. Расскажите им, что вам известно о том, что вы можете оформить страховку в любой из аккредитованной Сбером страховой компании.  При этом картинно давая понять, что вы лишь рассматриваете их предложение как один из предложенных вариантов. И у вас есть и другие, возможно, более интересные.
Последний вариант для крепких орешков. Пользуйтесь!