Одорология, специфика данной науки?

Кинология
Галина Сурикова
Меня зовут Алёна. Я дипломированный специалист-кин...  · 4 мар 2022
Суть криминалистической одорологии в обнаружении, изъятии и сохранении запахов с последующим предъявлением собаке. Собака по индивидуальному запаху ищет есть ли он в предоставленной выборке. Обозначает, если есть. Используют трёх разных собак. Если все три обозначили, делают заключение, экспертизу. Экспертизу можно использовать как доказательство в суде.
Запах из воздуха отбирают в большие герметичные ёмкости, потом выпаривают и осаждают на ткани. Ткань кладётся в ячейку или коробку. Потом она используется при экспертизе. Если с предметов, то берут как образец.
Собака не работает на месте, где сам запах, а в специальном помещении.