Одночастная форма в музыке?

Музыка
Юрий В.
Услуги аудио- и видеомаркетинга для любого...  · 20 окт 2020  · fonmix.ru

В музыкальной теории есть понятие формы.

Термином музыкальная форма описывается строение произведения. Одночастная форма - самая простая. Одночастные произведения состоят (что логично) из одной части, то есть даже не песня в классическом понимании этого слова, потому что у песни как минимум две части, а чаще - три и более (куплет-припев-куплет-припев и т.п.).

Одночастную форму, например, имеют частушки. Одночастное музыкальное произведение выражает одну тему и состоит из одного периода (период в музыке - законченная музыкальная мысль).

Но это не значит, что одночастное произведение - это всегда что-то незатейливое. Одночастными по своей форме являются многие прелюдии Шопена, произведения П.И. Чайковского из «Детского альбома», народные песни и даже сонаты и концерты.